don Federico Gumiero

parroco dal 02/10/2016 - attuale

Nato a Noale (VE) il 30 settembre 1974, ma della parrocchia di Sandono di Massanzago (PD) dove è stato battezzato il 20 ottobre 1974. Nel 1985 è entrato nella Comunità Ragazzi del Seminario diocesano di Treviso. Dopo il diploma della scuola media e superiore all’Istituto Canossiano Madonna del Grappa, ha conseguito il baccalaureato in teologia nel 1999. Ordinato presbitero il 20 maggio 2000 dal Vescovo di Treviso Paolo Magnani, dopo il servizio diaconale a san Donà di Piave, è stato vicario parrocchiale a Silea fino al gennaio del 2004 quando diventa segretario del Vescovo di Treviso mons. Andrea Bruno Mazzocato. Nel settembre del 2006 è nominato padre spirituale della Comunità giovanile e quattro anni dopo educatore nella Comunità teologica del Seminario diocesano. Contemporaneamente è collaboratore pastorale prima a Veternigo e santa Maria di Sala, successivamente a Ca’ Tron, Musestre e Roncade. Dal 2013 è docente di Teologia sistematica (sacramentaria) nello Studio teologico interdiocesano, nell’Istituto di Scienze religiose Giovanni Paolo I di Treviso, Vittorio Veneto e Belluno e nella Scuola di Formazione Teologica di Treviso; inoltre, dallo stesso anno è responsabile del Servizio diocesano per il Catecumenato.
Dal 28 settembre 2014 è stato amministratore parrocchiale a Conscio fino al 2 ottobre 2016 quando è entrato come Parroco nella Parrocchia di san Giovanni Battista a Frescada.

don Tiziano Galante

parroco dal 26/08/2002 al 25/09/2016

Nato a Padova il 6 ottobre 1958, viene ordinato sacerdote a Castello di Godego il 7 dicembre 1988 dal vescovo di Treviso Antonio Mistrorigo e nominato vicario parrocchiale a Zero Branco; nel 1990 passerà nella parrocchie di Sant’Angelo e santa Maria sul Sile fino al 12 agosto 1995 quando viene nominato parroco di Pederobba. Arriva a Frescada il 26 agosto 2002 e vi rimarrà fino al 25 settembre 2016 quando viene nominato parroco di Levada di Piombino Dese e Torreselle

don Mario Vanin

parroco dal 27/07/1997 al 04/08/2002

Nato ad Istrana (TV) il 1 giugno 1961, viene ordinato sacerdote il 7 maggio 1988 dal Vescovo di Treviso Antonio Mistrorigo. Svolge i suoi primi incarichi come Vicario parrocchiale a Camposampiero (PD) e nel 1990 a Orgnano di Spinea.
Il 27 luglio è nominato parroco di Frescada fino al 4 agosto 2002 quando verrà nominato parroco di Peseggia. Dal 2006 è incaricato del settore “Sofferenza psichica” della Caritas tarvisina e dal 2013 è amministratore parrocchiale a Morgano.

don Mario Gardin

parroco dal 08/03/1970 al 27/07/1997 († 2001)

Nato a Rovarè (TV) il 25 maggio 1928, viene ordinato sacerdote il 29 giugno 1951 dal Vescovo di Treviso Antonio Mantiero. Fu cappellano a Scorzè (1951), san Lazzaro (1955), Spinea (1956), Crocetta del Montello (1961), Casale sul Sile (1967).
Dall’8 marzo 1970 viene nominato delegato vescovile della Curazia di Frescada e dal 19 marzo 1972 primo parroco della stessa. Lascia l’incarico per problemi di salute nel 1997 e si ritira presso la Casa del Clero a Treviso. Muore a Seveso (Milano) il 26 settembre 2001 e tumulato nel cimitero di Rovarè.